Inicio
>> R esultados ATP
Ver ranking WTA
>>
Grand
Slam
Wimbledon
Londres, Gran Bretaña .
21.06.2010
- 04.07.2010
Draw Size: S-128 D-44
Sup: Grass
S
u nday,
4
July, 2010
All England Lawn Tennis
Championships: Mens
Singles
Rafael Nadal ratificó porque es el mejor tenista del mundo al
quedarse ayer domingo con el Abierto de Wimbledon. El español venció
en la final al checo Thomas Berdych y se adjudicó su segundo torneo
en All England y su octavo campeonato de Grand Slam.
Nadal dominó el partido en todo momento y se impuso por 6-3, 7-5 y
6-4 en dos horas y 13 minutos de juego. Tras el triunfo, el español
resaltó que ganar por segunda vez el torneo más importante del tenis
"es más que un sueño después de un año difícil para mí y de perderme
el torneo el año pasado".
Asimismo, con el triunfo de ayer Nadal llegó a su 14ta victoria
consecutiva en Wimbledon. Por su parte, Berdych venía de dejar
afuera al suizo Roger Federer y al serbio Novak Djokovic pero ayer
no pudo ante la potencia del número uno del mundo.
Monday, 28
June, 2010
All England Lawn Tennis
Championships: Mens
Singles Round 4:
El tenista español Rafael Nadal se impuso hoy al francés Paul-Henry
Mathieu, a quien derrotó por parciales de 6-4, 6-2 y 6-2 en dos
horas y un minuto en el torneo de Wimbledon.
El español se deshizo del galo para avanzar a los cuartos de final
del certamen en donde se medirá con el sueco Robin Soderling, con
quien tiene una cuenta pendiente, luego de dejarlo como finalista en
Roland Garros, llevándose a España el título del segundo Grand Slam
de la temporada.
Nadal se convirtió este lunes en el único representante de España en
el certamen, luego que durante esta jornada cayó su compatriota
David Ferrer a manos del propio Soderling.
Durante este encuentro con Mathieu, Nadal no mostró ninguna molestia
con respecto a los anteriores problemas de tendinitis por los que
pasó, incluso reconoció no tener problemas con la rodilla derecha.
Esta vez, el español de 24 años de edad, no se vio forzado como en
sus anteriores encuentros pues ante el francés no tuvo problemas
físicos y obtuvo sin dificultad su clasificación para la siguiente
etapa del torneo.
"Ha sido más sencillo que en los otros días. Las primeras rondas las
jugué mal y no me mostré muy fino con el servicio. Hoy lo importante
era la victoria y he sabido aprovechar rápidamente las bolas de
ruptura de que he dispuesto", comentó Nadal al término del
encuentro.
Nadal ve a su próximo rival en los cuartos de final como uno de los
oponentes "más difíciles" en cualquier superficie, "y más en
hierba".
"Está jugando genial y para mí va a ser un partido dificilísimo.
Ojalá para él también lo sea", añadió.
Sobre las diferencias entre la final de Roland Garros, donde venció
a Soderling para proclamarse vencedor de ese Grand Slam y el partido
de cuartos de final que disputará en Wimbledon afirmó que serán
"encuentros totalmente diferentes".
"No tiene nada que ver jugar en tierra a hacerlo en hierba", reiteró
Nadal, que cree que en el duelo en la superficie verde será muy
difícil "restar y jugar desde el fondo" por los golpes planos del
sueco.
Negó que tantos enfrentamientos con Soderling le aburran: "Aburrirte
no te aburres nunca. Son partidos muy difíciles y muy bonitos de
jugar. Es de los partidos más difíciles que te puedes encontrar".
De sus molestias en las rodillas explicó que se sometió antes del
partido de hoy, estuvo con el fisioterapeuta y tomó
antiinflamatorios y aclaró que no había sentido dolor. "(La lesión)
Está ahí pero no ha sido un problema y espero que no lo sea en el
próximo partido", consideró.
"Yo tuve un problema el segundo día, que fue bastante mayor el
tercero; hoy no lo he tenido, pero no se va por arte de magia. Yo
confío en que no salga. Pero olvidado, por supuesto que no está. Yo
soy consciente de que voy al límite esta última semana y voy a
hacerlo lo mejor que pueda", añadió.
(2) Rafael Nadal (Spa) bt Paul-Henri Mathieu (Fra)
6-4 6-2 6-2
(1) Roger Federer (Swi) bt (16) Jurgen Melzer (Aut) 6-3 6-2 6-3
(12) Tomas Berdych (Cze) bt Daniel Brands (Ger) 4-6 7-6 (7-1) 7-5
6-3
(3) Novak Djokovic (Ser) bt (15) Lleyton Hewitt (Aus) 7-5 6-4 3-6
6-4
Yen-Hsun Lu (Tpe) bt (5) Andy Roddick (USA) 4-6 7-6 (7-3) 7-6 (7-4)
6-7 (5-7) 9-7
(10) Jo-Wilfried Tsonga (Fra) bt (32) Julien Benneteau (Fra) 6-1 6-4
3-6 6-1
(4) Andy Murray (Gbr) bt (18) Sam Querrey (USA) 7-5 6-3 6-4
(6) Robin Soderling (Swe) bt (9) David Ferrer (Spa) 6-2 5-7 6-2 3-6
7-5
Womens Singles Round 4:
(1) Serena Williams (USA) bt (16) Maria Sharapova (Rus) 7-6 (11-9)
6-4
(9) Na Li (Chn) bt (7) Agnieszka Radwanska (Pol) 6-3 6-2
Petra Kvitova (Cze) bt (3) Caroline Wozniacki (Den) 6-2 6-0
Kaia Kanepi (Est) bt Klara Zakopalova (Cze) 6-2 6-4
(8) Kim Clijsters (Bel) bt (17) Justine Henin (Bel) 2-6 6-2 6-3
(21) Vera Zvonareva (Rus) bt (4) Jelena Jankovic (Ser) 6-1 3-0 ret
Tsvetana Pironkova (Bul) bt (11) Marion Bartoli (Fra) 6-4 6-4
(2) Venus Williams (USA) bt Jarmila Groth (Svk) 6-4 7-6 (7-5)
Mens Doubles Round 2:
Jurgen Melzer (Aut) & Philipp Petzschner (Ger) bt (10) Simon Aspelin
(Swe) & Paul Hanley (Aus) 6-7 (3-7) 6-2 6-3 6-4
(2) Bob Bryan (USA) & Mike Bryan (USA) bt Colin Fleming (Gbr) &
Kenneth Skupski (Gbr) 6-2 6-4 7-6 (7-5)
Mens Doubles Round 3:
(14) Julien Benneteau (Fra) & Michael Llodra (Fra) bt Chris Eaton
(Gbr) & Dominic Inglot (Gbr) 2-6 6-3 6-4 6-4
Juan Ignacio Chela (Arg) & Eduardo Schwank (Arg) bt Sanchai
Ratiwatana (Tha) & Sonchat Ratiwatana (Tha) 6-3 6-2 7-6 (7-2)
(16) Robert Lindstedt (Swe) & Horia Tecau (Rom) bt (4) Mahesh
Bhupathi (Ind) & Max Mirnyi (Blr) 3-6 4-6 6-3 7-6 (10-8) 8-6
(11) Marcel Granollers-Pujol (Spa) & Tommy Robredo (Spa) bt (8)
Julian Knowle (Aut) & Andy Ram (Isr) 6-2 7-6 (7-2) 1-6 7-6 (7-5)
Rohan Bopanna (Ind) & Aisam-Ul-Haq Qureshi (Pak) bt Lukas Lacko
(Svk) & Sergiy Stakhovsky (Ukr) 7-5 7-6 (7-4) 6-2
(7) Wesley Moodie (Rsa) & Dick Norman (Bel) bt Martin Damm (Cze) &
Filip Polasek (Svk) 7-6 (11-9) 7-6 (7-5) 7-6 (7-3)
Womens Doubles Round 3:
(4) Gisela Dulko (Arg) & Flavia Pennetta (Ita) bt Jelena Jankovic
(Ser) & Chanelle Scheepers (Rsa) w/o
Julia Goerges (Ger) & Agnes Szavay (Hun) bt Akgul Amanmuradova (Uzb)
& Kristina Barrois (Ger) 6-2 7-6 (9-7)
Vania King (USA) & Yaroslava Shvedova (Kaz) bt (3) Nadia Petrova
(Rus) & Samantha Stosur (Aus) 6-4 6-4
(7) Lisa Raymond (USA) & Rennae Stubbs (Aus) bt (11) Cara Black
(Zim) & Daniela Hantuchova (Svk) 6-2 6-2
(5) Liezel Huber (USA) & Bethanie Mattek-Sands (USA) bt (16) Su-Wei
Hsieh (Tpe) & Alla Kudryavtseva (Rus) 3-6 6-2 6-4
Mixed Doubles Round 2:
(1) Nenad Zimonjic (Ser) & Samantha Stosur (Aus) bt Colin Fleming
(Gbr) & Sarah Borwell (Gbr) 6-1 6-4
Xavier Malisse (Bel) & Kim Clijsters (Bel) bt (15) Andy Ram (Isr) &
Elena Vesnina (Rus) 6-3 6-2
Jonathan Marray (Gbr) & Anna Smith (Gbr) bt (16) Marcin Matkowski
(Pol) & Tathiana Garbin (Ita) 7-6 (8-6) 6-7 (3-7) 6-4
(5) Mark Knowles (Bah) & Katarina Srebotnik (Slo) bt Kenneth Skupski
(Gbr) & Elena Baltacha (Gbr) 4-6 6-2 6-3
(14) Igor Zelenay (Svk) & Alicja Rosolska (Pol) bt Jordan Kerr (Aus)
& Kateryna Bondarenko (Ukr) 5-7 7-6 (8-6) 7-5
(2) Leander Paes (Ind) & Cara Black (Zim) bt Martin Damm (Cze) &
Vladimira Uhlirova (Cze) 6-3 3-6 6-2
Boys Singles Round 1:
(1) Jason Kubler (Aus) bt Sebastian Lavie (Nzl) 7-5 6-4
(14) Juan Sebastian Gomez (Col) bt Mate Pavic (Cro) 6-3 6-2
Lewis Burton (Gbr) bt Mathias Bourgue (Fra) 6-4 6-4
(5) Jiri Vesely (Cze) bt Darian King (Bar) 6-1 3-6 6-2
Dane Webb (USA) bt Mick Lescure (Fra) 6-3 6-4
Benjamin Mitchell (Aus) bt John Morrissey (Irl) 6-3 6-1
(16) Kevin Krawietz (Ger) bt Mitchell Krueger (USA) 3-6 6-3 16-14
Ashley Hewitt (Gbr) bt Marco Cecchinato (Ita) 6-2 6-1
(6) Damir Dzumhur (Bih) bt Federico Coria (Arg) 7-6 (7-1) 6-4
Ben Wagland (Aus) bt (10) Dominic Thiem (Aut) 7-5 6-7 (3-7) 7-5
Facundo Arguello (Arg) bt (15) Roberto Quiroz (Ecu) 6-2 0-6 6-3
Francis Casey Alcantara (Phi) bt Gregoire Barrere (Fra) 6-1 1-6 11-9
Mikelis Libietis (Lat) bt (4) Duilio Beretta (Per) 6-3 2-6 15-13
(8) James Duckworth (Aus) bt Yasutaka Uchiyama (Jpn) 6-7 (2-7) 6-2
7-5
Micke Kontinen (Fin) bt Jack Carpenter (Gbr) 7-5 7-6 (7-2)
(13) Marton Fucsovics (Hun) bt Junior A. Ore (USA) 7-6 (7-3) 6-4
James Marsalek (Gbr) bt (2) Agustin Velotti (Arg) 6-3 6-2
Boys Doubles Round 1:
(7) Guilherme Clezar (Bra) & Tiago Fernandes (Bra) bt Justin Eleveld
(Ned) & Jannick Lupescu (Ned) 2-6 7-6 (7-1) 6-2
Girls Singles Round 1:
Polina Pekhova (Blr) bt Natalie Beazant (USA) 6-3 6-1
Sabina Sharipova (Uzb) bt Ulrikke Eikeri (Nor) 1-6 6-4 7-5
Aliaksandra Sasnovich (Blr) bt Jessica Ren (Gbr) 6-0 6-4
Sloane Stephens (USA) bt Cecilia Costa Melgar (Chi) 6-1 6-3
(9) Kristyna Pliskova (Cze) bt Andrea Gamiz (Ven) 6-1 6-3
Ksenia Kirillova (Rus) bt Lucia Butkovska (Svk) 3-6 6-4 6-4
(8) Laura Robson (Gbr) bt Risa Ozaki (Jpn) 6-0 6-1
Krista Hardebeck (USA) bt Fernanda Brito (Chi) 6-3 6-0
Ana Bogdan (Rom) bt Luksika Kumkhum (Tha) 6-3 6-3
(11) An-Sophie Mestach (Bel) bt Ilona Kremen (Blr) 6-1 6-0
Tara Moore (Gbr) bt (14) Sophia Kovalets (Ukr) 6-7 (5-7) 6-1 6-2
Nigina Abduraimova (Uzb) bt Santa Shumilina (Rus) 6-2 6-3
(4) Karolina Pliskova (Cze) bt Chanelle Van Nguyen (USA) 6-2 6-3
Clothilde De Bernardi (Fra) bt (13) Veronica Cepede Royg (Par) 7-6
(7-3) 5-7 6-3
Girls Doubles Round 1:
(3) Ons Jabeur (Tun) & Monica Puig (Pue) bt Doroteja Eric (Ser) &
Danka Kovinic (Mne) 6-4 6-3
Jovana Jaksic (Ser) & Alison Van Uytvanck (Bel) bt Ruth Seaborne
(Gbr) & Francesca Stephenson (Gbr) 6-4 6-7 (2-7) 6-3,
Saturday, 26
June, 2010
All England Lawn Tennis
Championships: Mens
Singles Round 3:
(32) Julien Benneteau (Fra) bt Fabio Fognini (Ita) 6-4 6-1 4-6 6-3
(10) Jo-Wilfried Tsonga (Fra) bt Tobias Kamke (Ger) 6-1 6-4 7-6
(7-1)
(18) Sam Querrey (USA) bt Xavier Malisse (Bel) 6-7 (4-7) 6-4 6-2 5-7
9-7
(4) Andy Murray (Gbr) bt (26) Gilles Simon (Fra) 6-1 6-4 6-4
(6) Robin Soderling (Swe) bt (25) Thomaz Bellucci (Bra) 6-4 6-2 7-5
(9) David Ferrer (Spa) bt Jeremy Chardy (Fra) 7-5 6-3 4-6 3-6 7-5
Paul-Henri Mathieu (Fra) bt Thiemo De Bakker (Ned) 7-6 (7-5) 7-6
(8-6) 6-7 (8-10) 6-4
(2) Rafael Nadal (Spa) bt (33) Philipp Petzschner (Ger) 6-4 4-6 6-7
(5-7) 6-2 6-3
Womens Singles Round 3:
(1) Serena Williams (USA) bt Dominika Cibulkova (Svk) 6-0 7-5
(16) Maria Sharapova (Rus) bt Barbora Zahlavova-Strycova (Cze) 7-5
6-3
(9) Na Li (Chn) bt Anastasia Rodionova (Rus) 6-1 6-3
(7) Agnieszka Radwanska (Pol) bt (32) Sara Errani (Ita) 6-3 6-1
(3) Caroline Wozniacki (Den) bt (29) Anastasia Pavlyuchenkova (Rus)
7-5 6-4
Petra Kvitova (Cze) bt (14) Victoria Azarenka (Blr) 7-5 6-0
Klara Zakopalova (Cze) bt (10) Flavia Pennetta (Ita) 6-2 6-3
Kaia Kanepi (Est) bt (31) Alexandra Dulgheru (Rom) 6-1 6-2
Mens Doubles Round 1:
Colin Fleming (Gbr) & Kenneth Skupski (Gbr) bt Arnaud Clement (Fra)
& Nicolas Mahut (Fra) 7-6 (7-4) 6-4 3-6 7-6 (7-4)
Mens Doubles Round 2:
Chris Eaton (Gbr) & Dominic Inglot (Gbr) bt (1) Daniel Nestor (Can)
& Nenad Zimonjic (Ser) 7-5 5-7 7-6 (7-4) 6-7 (3-7) 8-6
Sanchai Ratiwatana (Tha) & Sonchat Ratiwatana (Tha) bt Thiemo De
Bakker (Ned) & Robin Haase (Ned) 6-4 7-6 (8-6) 4-6 6-2
Yen-Hsun Lu (Tpe) & Janko Tipsarevic (Ser) bt (6) Mariusz
Frystenberg (Pol) & Marcin Matkowski (Pol) 3-6 6-3 4-6 7-5 12-10
Carsten Ball (Aus) & Chris Guccione (Aus) bt (15) Marcelo Melo (Bra)
& Bruno Soares (Bra) 6-2 6-3 6-7 (2-7) 7-6 (8-6)
Womens Doubles Round 2:
Elena Vesnina (Rus) & Vera Zvonareva (Rus) bt (17) Chia-Jung Chuang
(Tpe) & Olga Govortsova (Blr) 6-4 5-7 7-5
Jelena Jankovic (Ser) & Chanelle Scheepers (Rsa) bt (13) Vera
Dushevina (Rus) & Ekaterina Makarova (Rus) 7-6 (7-4) 6-4
Vania King (USA) & Yaroslava Shvedova (Kaz) bt (14) Monica Niculescu
(Rom) & Shahar Peer (Isr) 6-0 3-6 6-2
(3) Nadia Petrova (Rus) & Samantha Stosur (Aus) bt Svetlana
Kuznetsova (Rus) & Aravane Rezai (Fra) 6-0 6-4
(11) Cara Black (Zim) & Daniela Hantuchova (Svk) bt Sania Mirza
(Ind) & Caroline Wozniacki (Den) 7-6 (7-0) 6-3
Womens Doubles Round 3:
(1) Serena Williams (USA) & Venus Williams (USA) bt Dominika
Cibulkova (Svk) & Anastasia Pavlyuchenkova (Rus) 6-1 6-2
(6) Kveta Peschke (Cze) & Katarina Srebotnik (Slo) bt Sara Errani
(Ita) & Roberta Vinci (Ita) 7-5 6-3
Mixed Doubles Round 1 Colin Fleming (Gbr) & Sarah Borwell (Gbr) bt
Christopher Kas (Ger) & Vania King (USA) 6-3 6-4
Kenneth Skupski (Gbr) & Elena Baltacha (Gbr) bt Michal Mertinak
(Svk) & Andrea Hlavackova (Cze) 6-2 6-3
Jordan Kerr (Aus) & Kateryna Bondarenko (Ukr) bt Johan Brunstrom
(Swe) & Timea Bacsinszky (Swi) 6-4 6-4
Martin Damm (Cze) & Vladimira Uhlirova (Cze) bt Dusan Vemic (Ser) &
Flavia Pennetta (Ita) 4-6 6-3 7-5
Mixed Doubles Round 2:
(10) Marcelo Melo (Bra) & Rennae Stubbs (Aus) bt Horia Tecau (Rom) &
Monica Niculescu (Rom) 6-3 6-2
(6) Daniel Nestor (Can) & Bethanie Mattek-Sands (USA) bt Bob Bryan
(USA) & Lindsay Davenport (USA) 6-4 3-6 11-9
Julian Knowle (Aut) & Yaroslava Shvedova (Kaz) bt (4) Oliver Marach
(Aut) & Nuria Llagostera Vives (Spa) 6-2 6-2
Bruno Soares (Bra) & Su-Wei Hsieh (Tpe) bt (13) Robert Lindstedt
(Swe) & Ekaterina Makarova (Rus) 7-6 (7-5) 6-4
(11) Wesley Moodie (Rsa) & Lisa Raymond (USA) bt Eric Butorac (USA)
& Olga Govortsova (Blr) 6-3 7-6 (7-3)
(7) Max Mirnyi (Blr) & Alisa Kleybanova (Rus) bt Juan Ignacio Chela
(Arg) & Gisela Dulko (Arg) 7-6 (7-2) 6-3
(8) Mariusz Frystenberg (Pol) & Zi Yan (Chn) bt Santiago Gonzalez
(Mex) & Klaudia Jans (Pol) 7-6 (7-5) 6-3
(9) Lukas Dlouhy (Cze) & Iveta Benesova (Cze) bt Andre Sa (Bra) &
Vera Zvonareva (Rus) 6-7 (4-7) 6-4 6-4
(16) Marcin Matkowski (Pol) & Tathiana Garbin (Ita) is tied with
Jonathan Marray (Gbr) & Anna Smith (Gbr) 6-7 (6-8) 7-6 (7-3) 3-3
Dmitry Tursunov (Rus) & Vera Dushevina (Rus) bt (3) Mahesh Bhupathi
(Ind) & Liezel Huber (USA) 6-2 3-6 6-3
Boys Singles Round 1:
Ahmed Triki (Tun) bt Alexander Rumyantsev (Rus) 6-3 7-5
Oliver Golding (Gbr) bt Dennis Novikov (USA) 6-4 6-2
(9) Renzo Olivo (Arg) bt Jozef Kovalik (Svk) 6-4 3-6 6-3
Mitchell Frank (USA) bt Jeson Patrombon (Phi) 6-1 7-5
(3) Tiago Fernandes (Bra) bt Tom Farquharson (Gbr) 6-2 7-5
(11) Mate Zsiga (Hun) bt Taro Daniel (Jpn) 4-6 6-2 6-1
Justin Eleveld (Ned) bt Nick Chappell (USA) 6-2 6-4
(7) Denis Kudla (USA) bt Ben McLachlan (Nzl) 6-1 6-4
Liam Broady (Gbr) bt Hugo Dellien (Bol) 6-0 6-1
Guilherme Clezar (Bra) bt Luke Bambridge (Gbr) 6-1 6-3
Filip Horansky (Svk) bt George Morgan (Gbr) 7-5 7-5
Raymond Sarmiento (USA) bt Kyle Edmund (Gbr) 6-4 6-4
(12) Mikhail Biryukov (Rus) bt Peter Heller (Ger) 6-4 3-6 7-5
Alessandro Colella (Ita) bt Tobias Blomgren (Swe) 6-1 6-4
Jannick Lupescu (Ned) bt Romain Arneodo (Fra) 2-6 6-4 6-4
Girls Singles Round:
1 Grace Min (USA) bt (1) Elina Svitolina (Ukr) 2-6 7-5 6-2
(15) Yulia Putintseva (Rus) bt Agustina So Eskenazi (Arg) 6-1 6-4
(12) Ons Jabeur (Tun) bt Caroline Garcia (Fra) 6-2 6-2
Jana Cepelova (Svk) bt Alison Van Uytvanck (Bel) 7-5 2-6 6-4
Francesca Stephenson (Gbr) bt Emi Mutaguchi (Jpn) 6-4 1-6 7-5
(5) Monica Puig (Pue) bt Cristina Dinu (Rom) 3-6 6-3 6-4
(3) Timea Babos (Hun) bt Akiko Omae (Jpn) 6-3 3-6 6-4
(16) Daria Gavrilova (Rus) bt Grace Sar Ysidora (Ina) 7-5 7-5
Doroteja Eric (Ser) bt Lauren Herring (USA) 1-6 7-5 6-1
Eleanor Dean (Gbr) bt (7) Gabriela Dabrowski (Can) 3-6 6-0 6-0
Eugenie Bouchard (Can) bt Chanta Skamlova (Svk) 6-2 6-1
(6) Nastja Kolar (Slo) bt Danka Kovinic (Mne) 6-3 6-2
Denisa Allertova (Cze) bt Zarah Razafimahatratra (Mad) 6-7 (3-7) 6-2
6-4
Jovana Jaksic (Ser) bt Lucy Brown (Gbr) 6-3 6-4
(10) Sachie Ishizu (Jpn) bt Silvia Njiric (Cro) 6-4 6-6 (6-4)
Ester Goldfeld (USA) bt Katy Dunne (Gbr) 6-4 6-2
Adriana Perez (Ven) bt Nour Abbes (Tun) 7-5 6-3
(2) Irina Khromacheva (Rus) bt Mai Grage (Den) 6-3 6-3,
Friday, 25
June, 2010
All England Lawn Tennis
Championships, Wimbledon: Mens
Singles Round 2:
Thiemo De Bakker (Ned) bt (23) John Isner (USA) 6-0 6-3 6-2
Paul-Henri Mathieu (Fra) bt (13) Mikhail Youzhny (Rus) 6-4 2-6 2-6
6-3 6-4
Mens Singles Round 3:
(16) Jurgen Melzer (Aut) bt (22) Feliciano Lopez (Spa) 4-6 6-3 6-2
6-4
(3) Novak Djokovic (Ser) bt (28) Albert Montanes (Spa) 6-1 6-4 6-4
Yen-Hsun Lu (Tpe) bt Florian Mayer (Ger) 6-4 6-4 2-1 ret
(5) Andy Roddick (USA) bt (29) Philipp Kohlschreiber (Ger) 7-5 6-7
(5-7) 6-3 6-3
(15) Lleyton Hewitt (Aus) bt (21) Gael Monfils (Fra) 6-3 7-6 (11-9)
6-4
(12) Tomas Berdych (Cze) bt Denis Istomin (Uzb) 6-7 (1-7) 7-6 (7-5)
6-7 (8-10) 6-3 6-4
Daniel Brands (Ger) bt (31) Victor Hanescu (Rom) 6-7 (7-9) 6-7 (3-7)
7-6 (9-7) 6-3 3-0 ret
(1) Roger Federer (Swi) bt Arnaud Clement (Fra) 6-2 6-4 6-2
Womens Singles Round 3:
(2) Venus Williams (USA) bt (26) Alisa Kleybanova (Rus) 6-4 6-2
(4) Jelena Jankovic (Ser) bt (28) Alona Bondarenko (Ukr) 6-0 6-3
(11) Marion Bartoli (Fra) bt Greta Arn (Hun) 6-3 6-3
Tsvetana Pironkova (Bul) bt Regina Kulikova (Rus) 6-4 6-2
(8) Kim Clijsters (Bel) bt (27) Maria Kirilenko (Rus) 6-3 6-3
Jarmila Groth (Svk) bt Angelique Kerber (Ger) 6-3 7-5
(21) Vera Zvonareva (Rus) bt (15) Yanina Wickmayer (Bel) 6-4 6-2
(17) Justine Henin (Bel) bt (12) Nadia Petrova (Rus) 6-1 6-4
Mens Doubles Round 1:
Thiemo De Bakker (Ned) & Robin Haase (Ned) bt Christopher Kas (Ger)
& Viktor Troicki (Ser) 6-7 (4-7) 6-4 6-6 (5-1) 6-3
Sanchai Ratiwatana (Tha) & Sonchat Ratiwatana (Tha) bt Tomasz
Bednarek (Pol) & Mateusz Kowalczyk (Pol) 6-1 6-4 7-6 (7-2)
Mens Doubles Round 2:
(7) Wesley Moodie (Rsa) & Dick Norman (Bel) bt Andrey Golubev (Kaz)
& Andreas Seppi (Ita) 6-3 6-4 6-4
Lukas Lacko (Svk) & Sergiy Stakhovsky (Ukr) bt (3) Lukas Dlouhy
(Cze) & Leander Paes (Ind) 6-3 6-3 5-7 4-6 7-5
(14) Julien Benneteau (Fra) & Michael Llodra (Fra) bt Santiago
Gonzalez (Mex) & Travis Rettenmaier (USA) 6-3 7-5 6-7 (2-7) 7-6
(7-2)
Juan Ignacio Chela (Arg) & Eduardo Schwank (Arg) bt Leonardo Mayer
(Arg) & Horacio Zeballos (Arg) 4-6 7-6 (7-5) 6-4 2-6 9-7
Martin Damm (Cze) & Filip Polasek (Svk) bt (9) Frantisek Cermak
(Cze) & Michal Mertinak (Svk) 6-4 6-4 6-7 (7-9) 4-6 6-3
(8) Julian Knowle (Aut) & Andy Ram (Isr) bt Marc Lopez (Spa) & David
Marrero (Spa) 7-6 (7-2) 6-2 6-4
(16) Robert Lindstedt (Swe) & Horia Tecau (Rom) bt Jesse Levine
(USA) & Ryan Sweeting (USA) 7-5 6-3 6-2
(4) Mahesh Bhupathi (Ind) & Max Mirnyi (Blr) bt Jamie Delgado (Gbr)
& Joshua Goodall (Gbr) 6-3 6-4 6-4
(11) Marcel Granollers-Pujol (Spa) & Tommy Robredo (Spa) bt Ross
Hutchins (Gbr) & Jordan Kerr (Aus) 7-6 (7-2) 7-6 (7-5) 6-3
Rohan Bopanna (Ind) & Aisam-Ul-Haq Qureshi (Pak) bt Philipp Marx
(Ger) & Igor Zelenay (Svk) 6-7 (6-8) 6-4 6-4 4-6 13-11
Womens Doubles Round 1:
(11) Cara Black (Zim) & Daniela Hantuchova (Svk) bt Maria
Kondratieva (Rus) & Vladimira Uhlirova (Cze) 6-2 2-6 6-2
Womens Doubles Round 2:
(6) Kveta Peschke (Cze) & Katarina Srebotnik (Slo) bt Virginia Ruano
Pascual (Spa) & Meghann Shaughnessy (USA) 6-3 6-1
(1) Serena Williams (USA) & Venus Williams (USA) bt Timea Bacsinszky
(Swi) & Tathiana Garbin (Ita) 6-1 7-6 (7-2)
(4) Gisela Dulko (Arg) & Flavia Pennetta (Ita) bt Elena Baltacha
(Gbr) & Olga Savchuk (Ukr) 6-7 (2-7) 6-3 6-0
(12) Iveta Benesova (Cze) & Barbora Zahlavova-Strycova (Cze) bt
Andrea Hlavackova (Cze) & Lucie Hradecka (Cze) 6-3 6-3
Julia Goerges (Ger) & Agnes Szavay (Hun) bt Kai Chen Chang (Tpe) &
Ayumi Morita (Jpn) 6-2 7-5
(5) Liezel Huber (USA) & Bethanie Mattek-Sands (USA) bt Lucie
Safarova (Cze) & Aleksandra Wozniak (Can) 6-1 6-1
Dominika Cibulkova (Svk) & Anastasia Pavlyuchenkova (Rus) bt (15)
Alicja Rosolska (Pol) & Zi Yan (Chn) 7-5 6-1
Akgul Amanmuradova (Uzb) & Kristina Barrois (Ger) bt Magdalena
Rybarikova (Svk) & Klara Zakopalova (Cze) 6-3 6-2
(7) Lisa Raymond (USA) & Rennae Stubbs (Aus) bt Jocelyn Rae (Gbr) &
Heather Watson (Gbr) 6-4 6-3
(16) Su-Wei Hsieh (Tpe) & Alla Kudryavtseva (Rus) bt Kaia Kanepi
(Est) & Shuai Zhang (Chn) 6-3 4-6 6-1
Sara Errani (Ita) & Roberta Vinci (Ita) bt (10) Maria Kirilenko
(Rus) & Agnieszka Radwanska (Pol) 6-4 6-1
Mixed Doubles Round 1:
Andre Sa (Bra) & Vera Zvonareva (Rus) bt Jamie Murray (Gbr) & Laura
Robson (Gbr) 6-3 6-3
Santiago Gonzalez (Mex) & Klaudia Jans (Pol) bt Jurgen Melzer (Aut)
& Ipek Senoglu (Tur) 6-3 6-3
Julian Knowle (Aut) & Yaroslava Shvedova (Kaz) bt Philipp Marx (Ger)
& Andrea Petkovic (Ger) 3-6 6-3 12-10
Bob Bryan (USA) & Lindsay Davenport (USA) bt Aisam-Ul-Haq Qureshi
(Pak) & Alla Kudryavtseva (Rus) 7-6 (7-3) 6-3
Jonathan Marray (Gbr) & Anna Smith (Gbr) bt Dick Norman (Bel) &
Yanina Wickmayer (Bel) 6-3 6-6 7-5
David Marrero (Spa) & Alexandra Dulgheru (Rom) bt Ross Hutchins
(Gbr) & Anne Keothavong (Gbr) 6-4 6-4
Horia Tecau (Rom) & Monica Niculescu (Rom) bt Tommy Robredo (Spa) &
Marie-Eve Pelletier (Can) 7-6 (8-6) 6-4
Xavier Malisse (Bel) & Kim Clijsters (Bel) bt Filip Polasek (Svk) &
Chia-Jung Chuang (Tpe) 6-3 6-4
Bruno Soares (Bra) & Su-Wei Hsieh (Tpe) bt Philipp Petzschner (Ger)
& Barbora Zahlavova-Strycova (Cze) 6-3 4-6 6-4
Eric Butorac (USA) & Olga Govortsova (Blr) bt Rohan Bopanna (Ind) &
Anastasia Rodionova (Aus) 7-6 (7-4) 6-2
Dmitry Tursunov (Rus) & Vera Dushevina (Rus) bt Jean-Julien Rojer
(Aho) & Anastasia Pavlyuchenkova (Rus) 6-3 3-6 6-2,
Thursday, 24
June, 2010
All England Lawn Tennis
Championships, Wimbledon:
El tenista estadounidense John Isner calificó de "sueño" el partido
protagonizado por el francés Nicolas Mahut en la primera ronda del
torneo de Wimbledon, tercer 'Grand Slam' de la temporada, y que
concluyó tras más de once horas de esfuerzos con un marcador
histórico (6-4, 3-6 y 6-7, 7-6 y 70-68).
"Honestamente, cuando acabamos ayer pensé realmente que era un
sueño. No creo que este tipo de partido fuera posible. Ha sido un
honor formar parte de esto y seguramente compartamos (junto a Mahut)
este momento por siempre", señaló eufórico el norteamericano,
finalmente vencedor.
Asimismo, el de Carolina del Norte reconoció que hasta este choque
no había intercambiado impresiones con el galo. "Creo que nunca he
intercambiado cinco palabras con él antes de este partido. No es que
me parezca un mal tipo, todo lo contrario. Aunque ahora cuando le
vea en el vestuario seguro que compartiremos este momento", zanjó.
Por su parte, Isner, quien situó a su oponente al nivel de un
"guerrero absoluto", confirmó que en el futuro, de coincidir ambos,
"no será con un set final 70-68". "Alguien tenía que perder. Tal vez
nos volvamos a ver en algún torneo próximo, pero no será con un
final 70-68", bromeó antes de pensar en su rival de mañana, el
holandés Thiemo de Bakker.
Por último, Mahut fue muy cortés en la derrota y se sintió "muy
agradecido" por formar parte de la historia. "John (Isner) mereció
la victoria. Fue increíble, es todo un campeón. Ha sido un honor
jugar el mejor partido nunca visto en el tenis y en el mejor lugar
para la práctica de este deporte. Ha sido muy largo, pero creo que
ambos lo disfrutamos", concluyó.
Mens Singles Round 1:
(23) John Isner (USA) bt Nicolas Mahut (Fra) 6-4 3-6 6-7 (7-9) 7-6
(7-3) 70-68
Mens Singles Round 2:
(25) Thomaz Bellucci (Bra) bt Martin Fischer (Aut) 6-7 (11-13) 7-6
(7-4) 7-6 (7-1) 6-2
Tobias Kamke (Ger) bt Andreas Seppi (Ita) 3-6 6-2 6-3 6-4
(32) Julien Benneteau (Fra) bt Andreas Beck (Ger) 3-6 6-2 4-6 7-6
(7-5) 6-3
(4) Andy Murray (Gbr) bt Jarkko Nieminen (Fin) 6-3 6-4 6-2
(18) Sam Querrey (USA) bt Ivan Dodig (Cro) 6-2 5-7 6-3 7-6 (12-10)
Xavier Malisse (Bel) bt Julian Reister (Ger) 6-7 (7-9) 6-4 6-1 6-4
(9) David Ferrer (Spa) bt Florent Serra (Fra) 6-4 7-5 6-7 (6-8) 6-3
(26) Gilles Simon (Fra) bt Illya Marchenko (Ukr) w/o
Fabio Fognini (Ita) bt Michael Russell (USA) 3-6 5-7 7-5 7-6 (8-6)
6-3
Jeremy Chardy (Fra) bt Lukas Lacko (Svk) 6-3 7-6 (7-4) 4-6 6-7 (5-7)
8-6
(6) Robin Soderling (Swe) bt Marcel Granollers (Spa) 7-5 6-1 6-4
(10) Jo-Wilfried Tsonga (Fra) bt Alexandr Dolgopolov (Ukr) 6-4 6-4
6-7 (5-7) 5-7 10-8
(2) Rafael Nadal (Spa) bt Robin Haase (Ned) 5-7 6-2 3-6 6-0 6-3
(33) Philipp Petzschner (Ger) bt Lukasz Kubot (Pol) 6-4 3-6 4-6 6-3
6-2
Womens Singles Round 2:
(16) Maria Sharapova (Rus) bt Ioana Raluca Olaru (Rom) 6-1 6-4
(10) Flavia Pennetta (Ita) bt Monica Niculescu (Rom) 6-1 6-1
(3) Caroline Wozniacki (Den) bt Kai Chen Chang (Tpe) 6-4 6-3
(14) Victoria Azarenka (Blr) bt Bojana Jovanovski (Ser) 6-1 6-4
Petra Kvitova (Cze) bt (23) Jie Zheng (Chn) 6-4 2-6 6-2
(29) Anastasia Pavlyuchenkova (Rus) bt Roberta Vinci (Ita) 6-2 7-6
(7-1)
Dominika Cibulkova (Svk) bt Ayumi Morita (Jpn) 6-7 (4-7) 7-6 (7-2)
7-5
(9) Na Li (Chn) bt Kurumi Nara (Jpn) 6-2 6-4
Anastasia Rodionova (Rus) bt (19) Svetlana Kuznetsova (Rus) 6-4 2-6
6-4
(32) Sara Errani (Ita) bt Arantxa Parra Santonja (Spa) 6-2 6-2
(1) Serena Williams (USA) bt Anna Chakvetadze (Rus) 6-0 6-1
Klara Zakopalova (Cze) bt (18) Aravane Rezai (Fra) 5-7 6-3 6-3
Barbora Zahlavova-Strycova (Cze) bt (24) Daniela Hantuchova (Svk)
1-6 6-2 6-4
(31) Alexandra Dulgheru (Rom) bt Romina Sarina Oprandi (Ita) 6-2 6-0
Kaia Kanepi (Est) bt Edina Gallovits (Rom) 6-4 7-5
(7) Agnieszka Radwanska (Pol) bt Alberta Brianti (Ita) 6-2 6-0
Mens Doubles Round 1:
Yen-Hsun Lu (Tpe) & Janko Tipsarevic (Ser) bt James Cerretani (USA)
& Jeremy Chardy (Fra) 6-4 6-4 7-6 (7-2)
Philipp Marx (Ger) & Igor Zelenay (Svk) bt (13) Mardy Fish (USA) &
Mark Knowles (Bah) 6-7 (5-7) 7-6 (9-7) 6-4 6-7 (3-7) 6-3
Colin Fleming (Gbr) & Kenneth Skupski (Gbr) leads Arnaud Clement
(Fra) & Nicolas Mahut (Fra) 7-6 (7-4)
(2) Bob Bryan (USA) & Mike Bryan (USA) bt Marco Chiudinelli (Swi) &
Bobby Reynolds (USA) 6-1 6-4 6-4
Carsten Ball (Aus) & Chris Guccione (Aus) bt Stephen Huss (Aus) &
Andre Sa (Bra) 6-4 6-2 6-4
Andrey Golubev (Kaz) & Andreas Seppi (Ita) bt Jan Hajek (Cze) &
Rainer Schuettler (Ger) 6-4 5-7 7-5 7-6 (8-6)
(9) Frantisek Cermak (Cze) & Michal Mertinak (Svk) bt Benjamin
Becker (Ger) & Scott Lipsky (USA) 4-6 7-6 (7-5) 7-6 (7-4) 6-1
(14) Julien Benneteau (Fra) & Michael Llodra (Fra) bt Karol Beck
(Svk) & Dmitry Tursunov (Rus) 6-1 6-2 7-6 (8-6)
(10) Simon Aspelin (Swe) & Paul Hanley (Aus) bt Guillermo
Garcia-Lopez (Spa) & Albert Montanes (Spa) 2-6 6-3 6-3 6-1
(15) Marcelo Melo (Bra) & Bruno Soares (Bra) bt Simon Greul (Ger) &
Peter Luczak (Aus) 7-6 (7-4) 6-3 7-5
(4) Mahesh Bhupathi (Ind) & Max Mirnyi (Blr) bt Maximo Gonzalez
(Arg) & Sebastian Prieto (Arg) 7-5 6-1 7-5
(8) Julian Knowle (Aut) & Andy Ram (Isr) bt Eric Butorac (USA) &
Rajeev Ram (USA) 6-7 (3-7) 6-4 6-4 6-2
Marc Lopez (Spa) & David Marrero (Spa) bt Alexandr Dolgopolov (Ukr)
& Denis Istomin (Uzb) 6-4 6-3 6-3
Lukas Lacko (Svk) & Sergiy Stakhovsky (Ukr) bt Alejandro Falla (Col)
& Santiago Giraldo (Col) 4-6 6-2 7-5 6-4
(7) Wesley Moodie (Rsa) & Dick Norman (Bel) bt Jeff Coetzee (Rsa) &
Kristof Vliegen (Bel) 7-6 (7-3) 6-4 4-6 6-2
(1) Daniel Nestor (Can) & Nenad Zimonjic (Ser) bt Jonathan Marray
(Gbr) & Jamie Murray (Gbr) 6-3 6-7 (2-7) 7-6 (8-6) 6-7 (2-7) 15-13
Ross Hutchins (Gbr) & Jordan Kerr (Aus) bt Alex Bogdanovic (Gbr) &
Alexander Slabinsky (Gbr) 6-1 7-6 (7-2) 6-4
Womens Doubles Round 1:
(14) Monica Niculescu (Rom) & Shahar Peer (Isr) bt Alona Bondarenko
(Ukr) & Kateryna Bondarenko (Ukr) 6-2 6-2
(3) Nadia Petrova (Rus) & Samantha Stosur (Aus) bt Melanie Oudin
(USA) & Riza Zalameda (USA) 7-6 (7-5) 6-0
(10) Maria Kirilenko (Rus) & Agnieszka Radwanska (Pol) bt Sofia
Arvidsson (Swe) & Angelique Kerber (Ger) 6-4 7-5
Maria Kondratieva (Rus) & Vladimira Uhlirova (Cze) is tied with (11)
Cara Black (Zim) & Daniela Hantuchova (Svk) 2-6 6-2
Kaia Kanepi (Est) & Shuai Zhang (Chn) bt Sally Peers (Aus) & Laura
Robson (Gbr) 6-2 6-4
Elena Vesnina (Rus) & Vera Zvonareva (Rus) bt Mariya Koryttseva
(Ukr) & Darya Kustova (Blr) 7-5 6-4
Lucie Safarova (Cze) & Aleksandra Wozniak (Can) bt Katalin Marosi
(Hun) & Kathrin Woerle (Ger) 4-6 6-4 6-3
(5) Liezel Huber (USA) & Bethanie Mattek-Sands (USA) bt Sarah
Borwell (Gbr) & Raquel Kops-Jones (USA) 6-7 (1-7) 6-3 7-5
(16) Su-Wei Hsieh (Tpe) & Alla Kudryavtseva (Rus) bt Michaella
Krajicek (Ned) & Patty Schnyder (Swi) 6-3 6-2
Akgul Amanmuradova (Uzb) & Kristina Barrois (Ger) bt (9) Yung-Jan
Chan (Tpe) & Jie Zheng (Chn) 6-3 2-6 6-4
Jelena Jankovic (Ser) & Chanelle Scheepers (Rsa) bt Anabel Medina
Garrigues (Spa) & Ipek Senoglu (Tur) 6-4 6-2
Elena Baltacha (Gbr) & Olga Savchuk (Ukr) bt Regina Kulikova (Rus) &
Anastasija Sevastova (Lat) 6-3 6-3
Andrea Hiavackova (Cze) & Lucie Hradecka (Cze) bt Naomi Broady (Gbr)
& Katie O'Brien (Gbr) 6-2 6-3
Mixed Doubles Round 1:
Julian Knowle (Aut) & Yaroslava Shvedova (Kaz) is tied with Philipp
Marx (Ger) & Andrea Petkovic (Ger) 3-6 6-3
Juan Ignacio Chela (Arg) & Gisela Dulko (Arg) bt Michael Kohlmann
(Ger) & Julia Goerges (Ger) 6-7 (7-9) 6-1 6-4
,
Wednesday,
23 June, 2010
The All England Lawn Tennis
Championships, Wimbledon:
Mens Singles Round 1:
Thiemo De Bakker (Ned) bt Santiago Giraldo (Col) 6-7 (4-7) 6-4 6-3
5-7 16-14
Nicolas Mahut (Fra) is tied with (23) John Isner (USA) 4-6 6-3 7-6
(9-7) 6-7 (3-7) 59-59
Mens Singles Round 2:
(1) Roger Federer (Swi) bt Ilija Bozoljac (Ser) 6-3 6-7 (4-7) 6-4
7-6 (7-5)
Arnaud Clement (Fra) bt Peter Luczak (Aus) 6-7 (4-7) 6-3 6-3 6-4
(22) Feliciano Lopez (Spa) bt Ricardas Berankis (Lit) 7-5 4-6 6-3
6-4
(16) Jurgen Melzer (Aut) bt Viktor Troicki (Ser) 6-7 (5-7) 4-6 6-3
7-6 (8-6) 6-3
(12) Tomas Berdych (Cze) bt Benjamin Becker (Ger) 7-5 6-3 6-4
Denis Istomin (Uzb) bt Rainer Schuettler (Ger) 6-3 7-6 (7-5) 4-6 4-6
6-1
(31) Victor Hanescu (Rom) bt Marsel Ilhan (Tur) 6-4 6-4 3-6 6-3
Daniel Brands (Ger) bt (7) Nikolay Davydenko (Rus) 1-6 7-6 (7-5) 7-6
(10-8) 6-1
(3) Novak Djokovic (Ser) bt Taylor Dent (USA) 7-6 (7-5) 6-1 6-4
(28) Albert Montanes (Spa) bt Brendan Evans (USA) 3-6 6-3 6-7 (5-7)
6-1 6-4
(21) Gael Monfils (Fra) bt Karol Beck (Svk) 6-4 6-4 6-7 (4-7) 6-4
(15) Lleyton Hewitt (Aus) bt Evgeny Korolev (Kaz) 6-4 6-4 3-0 ret
Florian Mayer (Ger) bt Mardy Fish (USA) 6-7 (2-7) 6-3 6-4 6-4
Yen-Hsun Lu (Tpe) bt Michal Przysiezny (Pol) 6-4 7-6 (9-7) 6-3
(29) Philipp Kohlschreiber (Ger) bt Teimuraz Gabashvili (Rus) 7-6
(8-6) 5-7 2-6 7-6 (7-5) 9-7
(5) Andy Roddick (USA) bt Michael Llodra (Fra) 4-6 6-4 6-1 7-6 (7-2)
Womens Singles Round 1:
(24) Daniela Hantuchova (Svk) bt Vania King (USA) 6-7 (4-7) 7-6
(7-4) 6-3
Womens Singles Round 2:
(8) Kim Clijsters (Bel) bt Karolina Sprem (Cro) 6-3 6-2
(27) Maria Kirilenko (Rus) bt Shenay Perry (USA) 6-1 6-4
(17) Justine Henin (Bel) bt Kristina Barrois (Ger) 6-3 7-5
(12) Nadia Petrova (Rus) bt Yung-Jan Chan (Tpe) 6-3 6-4
(15) Yanina Wickmayer (Bel) bt Kirsten Flipkens (Bel) 7-6 (11-9) 6-4
(21) Vera Zvonareva (Rus) bt Andrea Hlavackova (Cze) 6-1 6-4
(28) Alona Bondarenko (Ukr) bt Varvara Lepchenko (USA) 4-6 6-4 6-3
(4) Jelena Jankovic (Ser) bt Aleksandra Wozniak (Can) 4-6 6-2 6-4
Tsvetana Pironkova (Bul) bt Vera Dushevina (Rus) 6-3 6-4
Regina Kulikova (Rus) bt (30) Yaroslava Shvedova (Kaz) 6-2 6-4
Greta Arn (Hun) bt Alicia Molik (Aus) 7-5 6-4
(11) Marion Bartoli (Fra) bt Petra Martic (Cro) w/o
Angelique Kerber (Ger) bt (13) Shahar Peer (Isr) 3-6 6-3 6-4
Jarmila Groth (Svk) bt (33) Melanie Oudin (USA) 6-4 6-3
(26) Alisa Kleybanova (Rus) bt Alla Kudryavtseva (Rus) 6-4 6-2
(2) Venus Williams (USA) bt Ekaterina Makarova (Rus) 6-0 6-4
Mens Doubles Round 1:
Chris Eaton (Gbr) & Dominic Inglot (Gbr) bt Fabio Fognini (Ita) &
Kevin Ullyett (Zim) 6-7 (7-9) 7-5 6-4 7-6 (7-4)
Santiago Gonzalez (Mex) & Travis Rettenmaier (USA) bt Daniele
Bracciali (Ita) & Potito Starace (Ita) 6-4 3-6 7-6 (7-5) 6-1
Leonardo Mayer (Arg) & Horacio Zeballos (Arg) bt (5) Lukasz Kubot
(Pol) & Oliver Marach (Aut) 6-3 6-7 (6-8) 6-3 2-6 8-6
Jamie Delgado (Gbr) & Joshua Goodall (Gbr) bt Nicolas Almagro (Spa)
& Santiago Ventura (Spa) 5-7 7-6 (7-4) 6-1 6-3
Jesse Levine (USA) & Ryan Sweeting (USA) bt Stephane Robert (Fra) &
Rogier Wassen (Ned) 2-6 6-2 6-2 6-2
(16) Robert Lindstedt (Swe) & Horia Tecau (Rom) bt Leos Friedl (Cze)
& David Skoch (Cze) 6-4 6-3 7-6 (7-4)
(11) Marcel Granollers (Spa) & Tommy Robredo (Spa) bt Johan
Brunstrom (Swe) & Jean-Julien Rojer (Aho) 7-6 (7-5) 4-6 7-6 (7-4)
6-7 (2-7) 6-4
(6) Mariusz Frystenberg (Pol) & Marcin Matkowski (Pol) bt Michael
Kohlmann (Ger) & Jarkko Nieminen (Fin) 6-7 (4-7) 6-1 1-6 7-6 (7-2)
6-4
Jurgen Melzer (Aut) & Philipp Petzschner (Ger) bt Xavier Malisse
(Bel) & Olivier Rochus (Bel) 7-5 6-2 7-6 (7-4)
Rohan Bopanna (Ind) & Aisam-Ul-Haq Qureshi (Pak) bt Somdev Devvarman
(Ind) & Treat Conrad Huey (Phi) 3-6 7-5 6-3 7-6 (8-6)
(3) Lukas Dlouhy (Cze) & Leander Paes (Ind) bt Rik De Voest (Rsa) &
Mischa Zverev (Ger) 7-6 (7-4) 6-4 6-3
Martin Damm (Cze) & Filip Polasek (Svk) bt Jonathan Erlich (Isr) &
Dusan Vemic (Ser) 6-3 6-3 6-4
Womens Doubles Round 1:
Timea Bacsinszky (Swi) & Tathiana Garbin (Ita) bt Tatjana Malek
(Ger) & Andrea Petkovic (Ger) 6-4 6-4
Dominika Cibulkova (Svk) & Anastasia Pavlyuchenkova (Rus) bt Edina
Gallovits (Rom) & Klaudia Jans (Pol) 4-6 6-2 6-4
(15) Alicja Rosolska (Pol) & Zi Yan (Chn) bt Julie Coin (Fra) &
Marie-Eve Pelletier (Can) 6-3 6-2
(12) Iveta Benesova (Cze) & Barbora Zahlavova-Strycova (Cze) bt
Eleni Daniilidou (Gre) & Jasmin Woehr (Ger) 6-2 5-7 6-3
(17) Chia-Jung Chuang (Tpe) & Olga Govortsova (Blr) bt Victoria
Azarenka (Blr) & Anna Chakvetadze (Rus) 3-6 7-6 (7-2) 6-2
(4) Gisela Dulko (Arg) & Flavia Pennetta (Ita) bt Anastasia
Rodionova (Rus) & Arina Rodionova (Rus) 6-2 4-6 6-1
Magdalena Rybarikova (Svk) & Klara Zakopalova (Cze) bt Melinda Czink
(Hun) & Arantxa Parra Santonja (Spa) 6-3 7-6 (7-3)
Julia Goerges (Ger) & Agnes Szavay (Hun) bt Naomi Cavaday (Gbr) &
Anna Smith (Gbr) 4-6 6-4 6-1
Kai Chen Chang (Tpe) & Ayumi Morita (Jpn) bt Kimiko Date Krumm (Jpn)
& Tamarine Tanasugarn (Tha) 6-3 7-6 (7-4)
(6) Kveta Peschke (Cze) & Katarina Srebotnik (Slo) bt Jill Craybas
(USA) & Marina Erakovic (Nzl) 6-2 7-5
Virginia Ruano Pascual (Spa) & Meghann Shaughnessy (USA) bt
Ekaterina Dzehalevich (Blr) & Tatiana Poutchek (Blr) 6-4 7-5
Sara Errani (Ita) & Roberta Vinci (Ita) bt Natalie Grandin (Rsa) &
Abigail Spears (USA) 6-3 6-3
Vania King (USA) & Yaroslava Shvedova (Kaz) bt Alberta Brianti (Ita)
& Alexandra Dulgheru (Rom) 6-1 6-2
Svetlana Kuznetsova (Rus) & Aravane Rezai (Fra) bt Liga Dekmeijere
(Lat) & Petra Kvitova (Cze) 6-3 4-6 6-2
Jocelyn Rae (Gbr) & Heather Watson (Gbr) bt Casey Dellacqua (Aus) &
Alicia Molik (Aus) 3-6 6-1 6-4
Sania Mirza (Ind) & Caroline Wozniacki (Den) bt Anne Keothavong
(Gbr) & Melanie South (Gbr) 6-4 6-1
Sarah Borwell (Gbr) & Raquel Kops-Jones (USA) is tied with (5)
Liezel Huber (USA) & Bethanie Mattek-Sands (USA) 7-6 (7-1) 3-6 ,
Tuesday, 22
June, 2010
The All England Lawn Tennis
Championships, Wimbledon:
Men's Singles 1st rd:
(25) Thomaz Bellucci (Bra) bt Ricardo Mello (Bra) 6-4 6-4 6-4
Tobias Kamke (Ger) bt Guillermo Garcia-Lopez (Spa) 5-7 2-6 7-5 6-4
6-4
Ivan Dodig (Cro) bt Oscar Hernandez (Spa) 6-1 6-3 6-3
(26) Gilles Simon (Fra) bt Guillermo Alcaide (Spa) 6-3 6-4 7-6 (7-0)
(4) Andy Murray (Gbr) bt Jan Hajek (Cze) 7-5 6-1 6-2
Michael Russell (USA) bt Pere Riba-Madrid (Spa) 6-3 7-6 (7-1) 2-6
7-6 (7-1)
Marcel Granollers (Spa) bt Frederico Gil (Por) 6-3 6-0 6-3
(2) Rafael Nadal (Spa) bt Kei Nishikori (Jpn) 6-2 6-4 6-4
Andreas Seppi (Ita) bt (19) Nicolas Almagro (Spa) 7-6 (7-4) 7-6
(9-7) 6-2
(32) Julien Benneteau (Fra) bt Kristof Vliegen (Bel) 2-6 6-7 (6-8)
6-1 6-2 7-5
Jeremy Chardy (Fra) bt Daniel Gimeno-Traver (Spa) 6-3 6-3 6-1
Illya Marchenko (Ukr) bt Michael Berrer (Ger) 6-3 7-5 0-0 ret
(9) David Ferrer (Spa) bt Nicolas Kiefer (Ger) 6-4 6-2 6-3
(6) Robin Soderling (Swe) bt Robby Ginepri (USA) 6-2 6-2 6-3
Jarkko Nieminen (Fin) bt Stefan Koubek (Aut) 6-4 7-6 (7-3) 5-7 6-2
(18) Sam Querrey (USA) bt Sergiy Stakhovsky (Ukr) 7-6 (7-4) 6-3 2-1
ret
Paul-Henri Mathieu (Fra) bt Marc Gicquel (Fra) 6-1 7-5 3-6 6-1
Andreas Beck (Ger) bt Jamie Baker (Gbr) 7-6 (7-4) 6-3 6-4
(33) Philipp Petzschner (Ger) bt Stephane Robert (Fra) 6-4 7-6 (8-6)
4-6 2-6 6-4
Xavier Malisse (Bel) bt (14) Juan Carlos Ferrero (Spa) 6-2 6-7 (6-8)
7-6 (7-5) 4-6 6-1
Florent Serra (Fra) bt Simon Greul (Ger) 7-6 (7-2) 6-3 6-2
Robin Haase (Ned) bt James Blake (USA) 6-2 6-4 6-4
Alexandr Dolgopolov (Ukr) bt Marco Chiudinelli (Swi) 6-4 6-3 6-3
(10) Jo-Wilfried Tsonga (Fra) bt Robert Kendrick (USA) 7-6 (7-2) 6-6
(8-6) 3-6 6-4
Martin Fischer (Aut) bt Go Soeda (Jpn) 6-4 6-3 6-1
Thiemo De Bakker (Ned) is tied with Santiago Giraldo (Col) 6-7 (4-7)
6-4 6-3 5-7 0-0
(13) Mikhail Youzhny (Rus) bt Dudi Sela (Isr) 6-3 6-4 4-6 7-6 (7-2)
Julian Reister (Ger) bt Rik De Voest (Rsa) 6-4 7-5 3-6 6-2
Nicolas Mahut (Fra) is tied with (23) John Isner (USA) 4-6 6-3 7-6
(9-7) 6-7
Fabio Fognini (Ita) bt (8) Fernando Verdasco (Spa) 7-6 (11-9) 6-2
6-7 (6-8) 6-4
Lukasz Kubot (Pol) bt Blaz Kavcic (Slo) 4-6 6-2 6-2 6-3
Lukas Lacko (Svk) bt (24) Marcos Baghdatis (Cyp) 6-3 2-6 6-3 6-1
Women's Singles 1st rd:
Klara Zakopalova (Cze) bt Yvonne Meusburger (Aut) 6-7 (1-7) 6-1 6-0
Kai Chen Chang (Tpe) bt Arantxa Rus (Ned) 6-0 2-6 6-3
Alberta Brianti (Ita) bt Jill Craybas (USA) 6-2 7-5
Ioana Raluca Olaru (Rom) bt Alize Cornet (Fra) 5-7 6-4 6-4
(7) Agnieszka Radwanska (Pol) bt Melinda Czink (Hun) 6-3 6-3
(19) Svetlana Kuznetsova (Rus) bt Akgul Amanmuradova (Uzb) 6-2 6-7
(5-7) 6-4
Ayumi Morita (Jpn) bt Tamarine Tanasugarn (Tha) 7-5 6-1
Roberta Vinci (Ita) bt Sybille Bammer (Aut) 6-3 6-3
Anastasia Rodionova (Rus) bt Anne Keothavong (Gbr) 3-6 6-2 6-4
Dominika Cibulkova (Svk) bt (25) Lucie Safarova (Cze) 7-6 (7-5) 6-4
(24) Daniela Hantuchova (Svk) is tied with Vania King (USA) 6-7
(4-7) 7-6 0-0
(23) Jie Zheng (Chn) bt Pauline Parmentier (Fra) 7-5 6-4
(3) Caroline Wozniacki (Den) bt Tathiana Garbin (Ita) 6-1 6-1
Kurumi Nara (Jpn) bt Mariana Duque Marino (Col) 6-4 6-2
Romina Sarina Oprandi (Ita) bt Heather Watson (Gbr) 6-4 1-6 6-3
Barbora Zahlavova-Strycova (Cze) bt Elena Vesnina (Rus) 6-1 6-3
Bojana Jovanovski (Ser) bt Casey Dellacqua (Aus) 6-1 6-0
Kaia Kanepi (Est) bt (6) Samantha Stosur (Aus) 6-4 6-4
(10) Flavia Pennetta (Ita) bt Anabel Medina Garrigues (Spa) 6-4 6-0
(1) Serena Williams (USA) bt Michelle Larcher De Brito (Por) 6-0 6-4
(31) Alexandra Dulgheru (Rom) bt Kimiko Date Krumm (Jpn) 6-2 6-7
(3-7) 6-1
(32) Sara Errani (Ita) bt Julie Coin (Fra) 6-2 6-4
Petra Kvitova (Cze) bt Sorana Cirstea (Rom) 6-2 6-2
(18) Aravane Rezai (Fra) bt Magdalena Rybarikova (Svk) 6-7 (8-10)
6-2 7-5
Edina Gallovits (Rom) bt Timea Bacsinszky (Swi) 4-6 7-5 6-3
Arantxa Parra Santonja (Spa) bt Olga Govortsova (Blr) 6-3 2-6 6-4
Monica Niculescu (Rom) bt Gisela Dulko (Arg) 6-3 6-2
Anna Chakvetadze (Rus) bt Andrea Petkovic (Ger) 3-6 6-4 6-4
(16) Maria Sharapova (Rus) bt Anastasia Pivovarova (Rus) 6-1 6-0
(14) Victoria Azarenka (Blr) bt Mirjana Lucic (Cro) 6-3 6-3
(29) Anastasia Pavlyuchenkova (Rus) bt Iveta Benesova (Cze) 6-3 6-4
(9) Na Li (Chn) bt Chanelle Scheepers (Rsa) 7-6 (7-5) 6-2
Men's Doubles 1st rd:
Juan Ignacio Chela (Arg) & Eduardo Schwank (Arg) bt Ilija Bozoljac
(Ser) & Harsh Mankad (Ind) 6-3 6-4 6-2
Womens Doubles 1st rd:
(13) Vera Dushevina (Rus) & Ekaterina Makarova (Rus) bt Kirsten
Flipkens (Bel) & Yanina Wickmayer (Bel) 7-6 (7-4) 6-3
(7) Lisa Raymond (USA) & Rennae Stubbs (Aus) bt Polona Hercog (Slo)
& Petra Martic (Cro) 7-6 (13-11) 4-6 6-4
(1) Serena Williams (USA) & Venus Williams (USA) bt Julie Ditty
(USA) & Renata Voracova (Cze) 6-4 6-2,
Monday, 21 June, 2010
The All England Lawn Tennis
Championships, Wimbledon: Mens
Singles Round 1:
(1) Roger Federer (Swi) bt Alejandro Falla (Col) 5-7 4-6 6-4 7-6
(7-1) 6-0
El suizo Roger Federer, seis veces campeón de Wimbledon, estuvo
cerca de sufrir en la primera ronda del torneo una de las derrotas
más estrepitosas de su carrera, ante el colombiano Alejandro Falla,
pero terminó recuperándose para ganar 5-7, 4-6, 6-4, 7-6 (1) y 6-0.
“Tuve suerte”, admitió Federer tras su victoria. “Este año perdí
muchos partidos que tendría que haber ganado. El de hoy (por ayer)
tendría que haberlo perdido, pero me recuperé”, dijo el suizo.
Un triunfo de Falla hubiera significado la tercera derrota de un
defensor del título en la primera ronda en 124 años de historia de
Wimbledon.
Pese a la victoria, el campeón de 16 torneos grandes y número dos
mundial no logró exhibir el tenis impecable que suele mostrar sobre
hierba.
En el cuadro femenino cumplieron con victorias la estadounidense
Venus Williams y la serbia Jelena Jankovic.
Por el contrario, la italiana Francesca Schiavone, reciente campeona
de Roland Garros, se despidió a la primera.
Ilija Bozoljac (Ser) bt Nicolas Massu (Chi) 7-6 (7-3) 3-6 6-3 7-6
(9-7)
Arnaud Clement (Fra) bt Janko Tipsarevic (Ser) 6-3 3-6 6-4 7-5
Peter Luczak (Aus) bt (30) Tommy Robredo (Spa) 2-6 7-6 (7-3) 6-2 7-5
(22) Feliciano Lopez (Spa) bt Jesse Levine (USA) 7-6 (7-2) 3-6 6-2
6-3
Ricardas Berankis (Ltu) bt Carsten Ball (Aus) 6-2 6-0 3-6 7-6 (7-5)
Viktor Troicki (Ser) bt Igor Kunitsyn (Rus) 6-3 6-4 6-1
(16) Jurgen Melzer (Aut) bt Dustin Brown (Jam) 6-3 4-6 6-2 6-3
(12) Tomas Berdych (Cze) bt Andrey Golubev (Kaz) 7-6 (7-5) 6-2 6-2
Benjamin Becker (Ger) bt Ryan Sweeting (USA) 5-7 6-2 6-2 6-4
Rainer Schuettler (Ger) bt Dmitry Tursunov (Rus) 6-2 6-2 6-3
Denis Istomin (Uzb) bt (20) Stanislas Wawrinka (Swi) 6-7 (5-7) 6-1
2-6 7-6 (7-4) 6-3
(31) Victor Hanescu (Rom) bt Andrey Kuznetsov (Rus) 6-7 (4-7) 7-6
(7-3) 6-3 1-6 7-5
Marsel Ilhan (Tur) bt Marcos Daniel (Bra) 6-7 (4-7) 4-6 6-2 6-3 6-1
Daniel Brands (Ger) bt Igor Andreev (Rus) 7-6 (7-5) 7-6 (7-4) 7-5
(7) Nikolay Davydenko (Rus) bt Kevin Anderson (Rsa) 3-6 6-7 (3-7)
7-6 (7-3) 7-5 9-7
(3) Novak Djokovic (Ser) bt Olivier Rochus (Bel) 4-6 6-2 3-6 6-4 6-2
Taylor Dent (USA) bt Juan Ignacio Chela (Arg) 6-3 6-7 (2-7) 7-6
(7-3) 7-5
Brendan Evans (USA) bt Jesse Huta Galung (Ned) 6-3 7-6 (14-12) 6-3
(28) Albert Montanes (Spa) bt Paolo Lorenzi (Ita) 6-3 7-6 (7-5) 6-2
(21) Gael Monfils (Fra) bt Leonardo Mayer (Arg) 6-1 7-6 (11-9) 6-2
Karol Beck (Svk) bt Santiago Ventura (Spa) 6-3 6-1 4-6 6-2
Evgeny Korolev (Kaz) bt Eduardo Schwank (Arg) 6-1 7-6 (10-8) 4-6 6-2
(15) Lleyton Hewitt (Aus) bt Maximo Gonzalez (Arg) 5-7 6-0 6-2 6-2
Florian Mayer (Ger) bt (11) Marin Cilic (Cro) 6-2 6-4 7-6 (7-1)
Mardy Fish (USA) bt Bernard Tomic (Aus) 6-3 7-6 (10-8) 6-2
Yen-Hsun Lu (Tpe) bt Horacio Zeballos (Arg) 7-5 6-4 6-3
Michal Przysiezny (Pol) bt (17) Ivan Ljubicic (Cro) 7-5 7-6 (7-5)
6-3
(29) Philipp Kohlschreiber (Ger) bt Potito Starace (Ita) 6-3 3-6 6-3
6-0
Teimuraz Gabashvili (Rus) bt Ramon Delgado (Par) 2-6 6-4 6-4 6-2
Michael Llodra (Fra) bt Jesse Witten (USA) 6-4 6-4 6-7 (5-7) 6-3
(5) Andy Roddick (USA) bt Rajeev Ram (USA) 6-3 6-2 6-2
Womens Singles Round 1:
(8) Kim Clijsters (Bel) bt Maria Elena Camerin (Ita) 6-0 6-3
Karolina Sprem (Cro) bt Bethanie Mattek-Sands (USA) 6-3 6-4
Shenay Perry (USA) bt Anastasiya Yakimova (Blr) 6-2 4-6 9-7
(27) Maria Kirilenko (Rus) bt Stefanie Voegele (Swi) 2-6 6-4 7-5
(17) Justine Henin (Bel) bt Anastasija Sevastova (Lat) 6-4 6-3
Kristina Barrois (Ger) bt Mariya Koryttseva (Ukr) 6-3 6-4
Yung-Jan Chan (Tpe) bt Patty Schnyder (Swi) 6-0 6-2
(12) Nadia Petrova (Rus) bt Tatjana Malek (Ger) 6-4 6-3
(15) Yanina Wickmayer (Bel) bt Alison Riske (USA) 6-4 5-7 6-3
Kirsten Flipkens (Bel) bt Stephanie Dubois (Can) 6-4 6-4
Andrea Hlavackova (Cze) bt Noppawan Lertcheewakarn (Tha) 6-3 6-2
(21) Vera Zvonareva (Rus) bt Nuria Llagostera Vives (Spa) 6-4 6-1
(28) Alona Bondarenko (Ukr) leads Katie O'Brien (Gbr) 6-3 6-7
(10-12) 6-4
Varvara Lepchenko (USA) bt Lucie Hradecka (Cze) 6-4 7-5
Aleksandra Wozniak (Can) bt Eleni Daniilidou (Gre) 7-5 7-5
(4) Jelena Jankovic (Ser) bt Laura Robson (Gbr) 6-3 7-6 (7-5)
Vera Dushevina (Rus) bt (5) Francesca Schiavone (Ita) 6-7 (0-7) 7-5
6-1
Tsvetana Pironkova (Bul) bt Anna Lapushchenkova (Rus) 6-0 7-6 (9-7)
Regina Kulikova (Rus) bt Melanie South (Gbr) 6-2 6-2
(30) Yaroslava Shvedova (Kaz) bt Polona Hercog (Slo) 6-1 6-4
Greta Arn (Hun) bt (34) Kateryna Bondarenko (Ukr) 7-6 (7-1) 3-6 6-3
Alicia Molik (Aus) bt Zuzana Kucova (Svk) 6-2 7-5
Petra Martic (Cro) bt Elena Baltacha (Gbr) 2-6 7-5 6-3
(11) Marion Bartoli (Fra) bt Julia Goerges (Ger) 6-4 6-3
(13) Shahar Peer (Isr) bt Ana Ivanovic (Ser) 6-3 6-4
Angelique Kerber (Ger) bt Sania Mirza (Ind) 6-4 6-1
Jarmila Groth (Svk) bt Renata Voracova (Cze) 6-4 6-3
(33) Melanie Oudin (USA) bt Anna-Lena Groenefeld (Ger) 6-3 6-0
(26) Alisa Kleybanova (Rus) bt Sandra Zahlavova (Cze) 6-2 6-3
Alla Kudryavtseva (Rus) bt Sofia Arvidsson (Swe) 6-4 6-1
Ekaterina Makarova (Rus) bt Agnes Szavay (Hun) 6-4 7-6 (7-2)
(2) Venus Williams (USA) bt Rossana De Los Rios (Par) 6-3 6-2,
Wimbledon 2010 del 21.06.2010
al 04.07.2010
Ranking ATP al 7/06/10
1ro.
Nadal, R.
8700
2do.
Federer, R.
8390
3ro
Djokovic,N.
6675
4to.
Murray, A.
5385
5to.
Davydenko,N
4785
6to.
Roddick,A
4755
7mo.
Soderling, R.
4510
8vo.
Del Potro, J.
4395
9no.
Verdasco,F
3645
10mo.
Tsonaga, J.
3185
Individuales WTA
1ra.
Williams, S.
7946
2da.
Williams, V.
6255
3ra.
Wozniacki, C.
5950
4ta.
Jankovic. J.
5817
5ta.
Dementieva,E
5210
6ta.
Schiavone,F
4825
7ma.
Stosur,S.
4740
8va.
Radwanska, A.
4235
9na.
Clijsters, K.
4190
10ma.
Pennetta, F.
4080
Horarios de TV